Сайт посвящен моему увлечению винтажной аудиотехникой и не является рекламой оказания каких-либо услуг по ремонту
При использовании фотографий с этого сайта просьба не нарушать авторские права

Подписывайтесь: сообщество в Viber, канал в Telegram, профиль в Instagram

В благодарность за создание и поддержание этого сайта угостить кофе можно тут:

Donate PayPal: vrcmlaboratory@gmail.com



22 ноября 2014 г.

Болезнь "оранжевых" конденсаторов

Болезнь "оранжевых" конденсаторов в деках Nakamichi - что это такое?


Это не официальное название отказа маленьких оранжевых металлизированных полипропиленовых конденсаторов, которые используются во многих деках Nakamichi.
По какой-то неизвестной причине эти конденсаторы очень склонны к поломке, что обычно приводит к шелесту, треску или отсутствию звука в одном, а иногда и обоих каналах.
Когда оранжевые конденсаторы  выходят из строя в генераторе подмагничивания, это обычно проявляется в отсутствии стирания и иногда к выходу из строя тразисторов ГСП, низком уровне записи в обоих каналах и/или неравномерности уровня записи.
Более правильным решением будет замена всех "оранжевых" конденсаторов, но это потребует полной электрической калибровки аппарата.
Более практичным решением является замена только плохих конденсаторов, но найти один или два неисправных конденсатора довольно не легко. Но сузив круг поиска, в зависимости от симптомов - это вполне возможно.
Конденсаторы в цепях смещения и схемах Dolby, как правило, наиболее склонны к выходу из строя.


3 комментария:

  1. Здравствуйте,такой вопрос,nakamichi rx 505,резко пропал звук ,иногда появляется когда дека постоит, потом опять проподает,что хоть приблизительно это может быть? И еще,когда включен сквозной канал ,звук с сиди идет с треском,треск то пропадает то появляется.
    Заранее блогодарен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как раз эти конденсаторы и могут так себя вести

      Удалить
    2. У моей ZX-7 при переключении в 70 мс в правом канале появлялся треск, индикатор зашкаливал синхронно треску. Заменил конденсатор С242 на плате долби. С142 в левом канале тоже поменял для верности, предварительно подобрав два конденсатора с одинаковой емкостью. 0,01Мкф.

      Удалить