К основному контенту

Nakamichi ZX-7 Discrete Head Cassette Deck

Очередная "Семерка" в гостях. Мойка, чистка, смазка, настройка ЛПМ, замена "оранжевых", настройка электрических параметров - и в результате еще один аппарат оживлен.
В основном пришлось исправлять косяки тех, кто побывал внутри до меня. Кривой пассик, неправильно собран ЛПМ, по электронике - все было расстроено и т.п.

Фото снаружи будет одно, аппарат ничем не отличается ни снаружи, ни внутри от тех, что были у меня раньше.



Главной проблемой в этой кассетной деке было отсутствие натяжения ленты между валами.
Решилось заменой пассика, регулировкой подтормаживания левого узла и усилия прижима левого ролика.
Для этого, конечно пришлось снять и полностью разобрать ЛПМ. Заодно отмыть его от старой смазки, очистить и смазать заново.


Заодно обнаружилось, что не правильно собран узел регулировки азимута записывающей головки. На фото все уже установлено правильно.



Очистка и смазка осей прижимных роликов.


Также снимаем подающий и приемный узлы, чистим фетровые прокладки, смазываем оси.



Ну и конечно очистка и смазка тонвалов и втулок.


Проверка и регулировка направляющих для ленты и головок при помощи шаблона.




Подстроечные резисторы все были накручены "на глазок", пришлось все регулировать заново.


Комментарии

  1. Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, размеры пассика (capstan belt) на 700zxe?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный28.01.2020, 23:53

    Честно говоря, на ленте Maxell Capsule Metal -- АЧХ так себе, не впечатляет.
    Особенно при уровне 0dB.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не самая лучшая лента, а вообще обычно смотрят по -20 дБ.

      Удалить
  3. Не подскажите размеры прижимных роликов Nakamichi lx 5.С Ув.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий